На протяжении трех недель наши кванторианцы разрабатывали технологические проекты для развития Камчатого края совместно с первой проектной школой «Практик будущего» Кружкового движения НТИЦентром цифрового образования детей «IT-Cube» и Мобильным и Детским Технопарками Кванториум Камчатка при поддержке Кроноцкого государственного заповедника и Природного парка «Вулканы Камчатки»

Ребята вместе с экспертами Кружкового движения НТИЦентра педагогического мастерстваИнститута Шифферсакомпании ADDITIVKAгруппы компаний «Лоретт», наставниками Центра цифрового образования детей «IT-Cube», наставниками Мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» и наставниками Детского технопарка «Кванториум Камчатка» работали в трех направлениях: конструкторское, исследовательское и направление дистанционного зондирования земли.

Так, в рамках конструкторского направления школьники разработали “умную” теплицу, которая позволит выращивать овощи, фрукты и зелень круглый год, что особенно актуально для Камчатского края. Другие команды создавали цифровые решения для национальных парков под разные задачи: подсчет посетителей, браслеты с кнопкой SOS, мониторинг парков дронами, датчики пожаров, мобильное приложение с картами, билетами и анонсами событий в нацпарках региона.

В исследовательском направлении школьники разработали проект в области гражданской науки: они провели серию исследований по состоянию окружающей среды, а результаты и методики проведения этих простых исследований оставили в лагере, чтобы участники следующих смен в “Альбатросе” могли проводить их каждый год. Также участники разработали две экотропы, чтобы приезжающие в лагерь дети знакомились с его природой. Оба проекта были собраны в специальное мобильное приложение для лагеря “Альбатрос”.

В направлении “Дистанционное зондирование земли” школьники занимались подсчетом экономической стоимости нетушения пожаров, определили и нанесли на карту Камчатки самые легко возгорающиеся территории и поделились со специалистами МЧС. Еще один проект был посвящен пепельным выбросам вулканов: школьники сопоставили места выбросов с пастбищами оленей и предложили новые маршруты для стад.

На итоговой защите проекты участников оценивали министр образования Камчатского края Александра Коротковазаместитель председателя правительства Александра Лебедева , координатор “Молодежки ОНФ” на Камчатке Александр Бессонов, государственные инспекторы по пожарному надзору, специалисты МЧС, сотрудники национальных парков и другие эксперты.

«Практики будущего» – однодневные и многодневные хакатоны, проектные школы, соревнования и челленджи Кружкового движения НТИ, где школьники и студенты полностью погружаются в работу над реальной задачей, решают актуальные проблемы с помощью новых технологий. Методики «Практик будущего» связывают в едином пространстве совместной работы школьников, студентов, представителей бизнеса, образования, науки.

       

Подведем итоги нашей первой летней инженерной смены в ДОЛ «Альбатрос».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *