Обучающиеся детского технопарка «Кванториум-Камчатка» побывали с экскурсией на круглогодичной ферме по выращиванию овощей «Эковитамин», которая находится в городе Петропавловск-Камчатский.

Вертикальная ферма – это автономная и экологичная конструкция, которая позволяет выращивать растения в черте города.

Производство основано на гидропонике (способ выращивания растений без почвы, когда корни окружены питательным раствором). Свет в теплице устроен так, что происходит имитация восхода солнца и заката. Процесс полива и освещения полностью автоматизирован, расход воды примерно на 70% меньше, чем в традиционном сельском хозяйстве.

На данный момент на ферме выращивают несколько видов салатов, огурцы, шпинат, петрушку и базилик. В будущем планируется выращивание дополнительных агрокультур.

Экскурсия была очень интересной и познавательной: ребятам показали полный цикл выращивания продуктов: посадку семян в питательную среду, различные этапы роста и сбор урожая, а также как проходит автоматизация производства и настройка оборудования.

Мы ещё не раз вернёмся сюда с ребятами, ведь сити-фермы это очень перспективная, технологичная, а главное — экологичная практика, которую необходимо развивать.

 

 

Экскурсия на Вертикальную ферму

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *