21 января в детском технопарке «Кванториум-Камчатка» прошла встреча нашего руководства и представителей КГБУ Природного парка «Вулканы Камчатки». В ходе встречи была разработана программа сотрудничества по развитию новых технологий для решения задач охраны ООПТ (особо охраняемых природных территорий) регионального значения.

Уже в этом году наши обучающиеся под руководством наставников стационарного и мобильного «Кванториума» реализуют несколько инициатив совместно с природным парком.

Ребятам предстоит разработка технологического решения для ведения мониторинга и оценки антропогенной нагрузки на территории природных парков. Иными словами, кванторианцы будут думать над способом автоматического подсчета количества туристов на ключевых объектах.

Также, ребята отправятся в центральную часть парка «Налычево» и в район вулкана Плоский Толбачик, где пройдёт аэросъёмка с использованием БПЛА для получения высокоточных цифровых макетов местности, которые будут использованы для составления проектов развития туристской инфраструктуры.

В течение года сотрудники природного парка «Вулканы Камчатки» проведут занятия для слушателей «Кванториума». Они расскажут об использовании современных технологий в природоохранной деятельности. На занятиях ученики смогут предложить свои идеи новых проектов для решения задач по охране природы и развитию экологического туризма.

«Кванториум» будет помогать природным паркам Камчатки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *